Grupo Espírita José de Anchieta
Home Instituição Atividades Eventos Downloads Artigos Vídeos Notícias Fale Conosco

Notícias


12/06/2014 11:47 - Roteiro do Médium Paulo Neto no MS em 2014
 
ROTEIRO DO MÉDIUM PAULO NETO EM  MS
D/m D/s Hora Local Cidade Endereço Fone (067)
06/06/14 Sexta Vários Obras Sociais C.E. Vicente de Paulo Paranaíba R.Veriador M.M.de Freitas 235 Jd. América 3668-1388
07/06/14 Sábado 13:30 Grupo Fraternidade Esp. José Grosso Três Lagoas Rua Allan Kardec, 120- Vila Aro            3521-0808
08/06/14 Domingo 09:00 Centro Espírita André Luiz Ribas Rio Pardo R.Valdeci Ramos,68 Bairro Vista Alegre 9924-9393
08/06/14 Domingo 14:30 União Espírita André Luiz C.Grande Rua José Antônio, 2550- Centro 3325-9806
08/06/14 Domingo 19:30 Grupo Espirita " Caminho Da Luz"  C Grande R. Dr Paulo de Melo nº 400 Jd. Alto São Francisco 9622-7788
09/06/12 Segunda 08:30 CEMEB– Escola C.Grande R. Geronimo  Albuquerque, 2900, Nova Lima - 9221-3548  3354-6331
09/06/14 Segunda 19:30 Comunhão Espírita Scheilla C.Grande R.Ourinhos, 297-Vila Carvalho      9906-0725 3042-0392
10/06/14 Terça 13:30 Grupo Espírita José de Anchieta C.Grande R. São Paulo, 399- São Francisco 3324-8694
10/06/14 Terça 19:30 Centro Espírita Jesus de Nazaré C.Grande R. Do Hipódromo, 596- Piratininga 3387-4469
11/06/14 Quarta 08:30 Centro Espírita Maria Modesto Cravo C.Grande R. Onicieto Severo Monteiro, 200 Cruzeiro 9982-8763
11/06/14 Quarta 19.30 Grupo Espírita Oficina do Amor C.Grande R. Rodrigues Alves, 388 V. Almeida 3361-4783
12/06/14 Quinta 08:30 União Franciscana C.Grande R.  Sergio Garabine,59 Mata do Jacinto 3361-4325
12/06/14 Quinta 13:30 Grupo Espírita José de Anchieta C.Grande R. São Paulo, 399 - São Francisco 8402-0569
12/06/14 Quinta 19:30 Centro Esp.Vale da Esperança C.Grande R. Colorado, 488 - Jd Canadá 3201-4217
13/06/14 Sexta 10:00 Centro Espírita Emmanuel Dourados R.Belo Horizonte, 296 Jd. Independência 3421-2233
13/06/14 Sexta 14:00 C. E. Portal da Luz Dourados R. Caiuás, 965 Auto Monte Alegre 3424-3030
13/06/14 Sexta 16:30 C.E. Bezerra de Menezes Dourados Av. Weimar G. Torres, 195-Jd. Clímax 3426-4948
13/06/14 Sexta 19:30 C. E. Nosso Lar Dourados R. D. Pedro II, 545- Vila Industrial 3424-4415
14/06/14 Sabado 09:00 Centro Espírita Allan Kardec Ivinhema R. José Ramalho 690 -           3442-2017 3442-1043
14/06/14 Sabado 14:00 C. E. Pedro Lameira Andrade Fat do Sul R. Antônio Barbosa, 2081                            8421-3832 3467-1136
14/06/14 Sabado 19:30 C.E. Bezerra de Menezes Dourados Av. Weimar G. Torres, 195-Jd. Clímax 3426-4948
15/06/14 Domingo 10:00 G. E. Caminho de Damasco Amambái R. Rio Branco, 1125                              ( Mario) 9983-5644
15/06/14 Domingo 16:00 C. E. Allan Kardec  Ponta Porã R. Antonio João, 499 3431-1556
15/06/14 Domingo 19:30 C. E. Allan Kardec  Ponta Porã R. Antonio João, 500 3431-1557
16/06/14 Segunda 09:00 Visitas Ponta Porã Visitas Visitas
16/06/14 Segunda 13:30 Visitas Ponta Porã Visitas Visitas
16/06/14 Segunda 19:30 Visitas Ponta Porã Visitas Visitas
17/06/14 Terça 09:00 C.E. Obreiro do Bem Antonio João R. Pres. Vargas,1380 Vila Nova           (Zilda) 3435-1104 9906-2151
17/06/14 Terça 13:30 Casa Espirita Mestre Jesus Bela Vista R. Antonio João nº 675 Centro 9975-8064
17/06/14 Terça 19:30 C. E. Caminho de Luz Bonito R. Nossa Sra. Da Penha, 306             8407-8559 Marcio 3255-2479
18/06/14 Quarta 08:30 Evangelho Rural Faz. São Geraldo Bonito Fazenda São Geraldo 8126-8967
18/06/14 Quarta 13:30 Visitas Bonito Visitas Visitas
19/06/14 Quinta 08:30 Visitas  Bonito Visitas  Visitas 
19/06/14 Quinta 15:30 Grupo Espirita " Caminho Da Luz"  C Grande R. Dr Paulo de Melo nº 400 Jd. Alto São Francisco 9622-7789
19/06/14 Quinta 19:30 Grupo Espirita da Prece C.Grande Av. Tiradentes ,1233 Vila Bandeirastes 3025-2033
20/06/14 Sexta 08:30 Fraternidade Ed. Casa da Criança C. Grande R. Dom Aquino, 392 – Centro 3029 -2395
20/06/14 Sexta 19:30 Missionários da Luz C. Grande R. Presid Dutra, 597- Monte Castelo 3341-2840
21/06/14 Sábado 08:30 Centro Espírita Discípulos de Jesus C. Grande R. Maracajú 250 Centro 3383-3936
21/06/14 Sábado 13:30 Centro Espírita Casa do Caminho C. Grande R. Loyola, 343- Tiradentes 3365-2255
21/06/14 Sábado 16:00 Centro Espírita Maria de Magdala C Grande R. Jerônimo Albuquerque 2900 N Lima 3382-2508
21/06/14 Sábado 19:30 Colônia Espiritual Bezerra de Menezes C Grande R. Joaquim A Ferreira 2151 Jd Botafogo         8422-4141 3388-0584
22/06/14 Domingo 10:00 Grupo Espírita Amor, Caridade e Fé Rio Verde R. Duque de Caxias, 241 3292-3905
22/06/14 Domingo 13:30 Grupo Espírita Aprendizes de Kardec São Gabriel R. Rio Grande do Sul, 1189 3295-1930
22/06/14 Domingo 19:30 Associação Espirita Irmão Marcos C.Grande R. Abrão Julio Rhae , 39 Centro 3356-2734
23/06/14 Segunda 09:00 Hospital Nosso Lar C. Grande R. Dr. Bezerra de Menezes, 325 Planalto 3316-3502
23/06/14 Segunda 19:30 Grupo Espirita Francisco C. Xavier C Grande R.São Carlos, 551 Santa Luzia 8453-8882
24/06/14 Terça 08:30 União Espírita Amar e Servir C.Grande R. Camboata, 32  Bairro, Moreninha  3027-7756
24/06/14 Terça 15:30 Centro Espírita Sementes de Luz C.Grande R. do Campo, 42  Bairro Taquarussu      Irani  9320-7070 3383-7379
24/06/14 Terça 19:30 Centro Espírita Jesus de Nazaré C.Grande R. Do Hipódromo, 596- Piratininga 3387-4469
25/06/14 Quarta 08:30 Centro Espirita Irmã Blandina C. Grande R. Eng. E. Machado 1462 Jd. Santa Emília 3331-8890
25/06/14 Quarta 16:00 Centro Espírita Bezerra de Menezes C. Grande R. Silveira Martins 700 Vila Alba 3361-7217
25/06/14 Quarta 19:30 Centro Espírita  Casa de Maria C Grande R. Tenerci ,200  nascente do segredo 9927-3711
26/06/14 Quinta 08:30 Sociedade Espírita Luiz Sergio C. Grande R. Pres. castelo branco,1012 C. Antonino 3341-4058
26/06/14 Quinta 15:00 Centro Espírita Bezerra de Menezes Sidrolândia R. Ugo Yule Nº 246  Bairro:  Morada  da Serra  9669-0165 9961-1660
26/06/14 Quinta 19:30 Sociedade Espírita Castro Alves C. Grande R. Alexandre Farah 255 Amambaí 3325-7145
27/06/14 Sexta 08:30 Grupo da Fraternidade Espirita Hilário Silva C Grande R. Elydio Pinheiro,371 Porque do Sol 9906-0725
27/06/14 Sexta 15:00 Crece Camille Flamarion      C. Grande R. Pasteur,1451 Piratininga           3346-1202
27/06/14 Sexta 19:30 Colônia Espiritual Bezerra de Menezes C Grande R. Joaquim A Ferreira 2151 Jd Botafogo         8422-4141 3387-4587
28/06/14 Sábado 07:30 Casa da União em Jesus C Grande R. Lúcia Santos-354 D A. Barbosa 3326-0806
28/06/14 Sábado 09:00 Centro Espírita Discípulos de Jesus C Grande R. Maracajú, 250 – Centro 3383-3936
28/06/14 Sábado 13:30 Centro Espírita Pedro de Alcântara C. Grande R. Benjamin Constan 93 Vila Planalto 3383-1027
28/06/14 Sábado 19:30 C E Amp. Cristão Bezerra de Menezes C. Grande R. Raimundo F Silva, 689 – Jd  Amapá 9984-6260
29/06/14 Domingo 09:00 Centro Espírita Amor e Caridade Aquidauana R: Giovani Toscane de Brito, S/N 3241-2555
29/06/14 Domingo 19:30 União Espírita Corumbaense Corumbá R. América, 917 centro 3231-4174
30/06/14 Segunda 07:30 Atendimento Corumbá Varios  
30/06/14 Segunda 13:30 Atendimento Corumbá Varios  
30/06/14 Segunda 18:00 Atendimento Corumbá Varios  
01/07/14 Terça 08:30 Centro de Estudos Espirita Chico Xavier C Grande R. Boanerge Lopes, 1170 Santa Emilia            (Antenor) 9984-2626
01/07/14 Terça 19:30 Grupo Espirita " Caminho Da Luz"  C Grande R. Dr Paulo de Melo nº 400 Jd. Alto São Francisco 9622-7788
             
                                                 ANTES E DEPOIS DO TRATAMENTO ESPIRITUAL
Será necessário se preparar para o tratamento espiritual.No dia, uma alimentação leve. Abstinência de álcool e carne.
Obs; Após operação faça repouso, conforme orientação abaixo:
Visão, Audição, Enxaqueca e Problemas Cerebrais- Não assistir TV, evitar muita claridade de forma geral, não forçar o cérebro.
Amigdalite, Bronquite e Sinusite- O repouso é somente quanto à temperatura ambiente e a dos alimentos ingeridos.
Coração- Trêsdias de repouso absoluto e mais quinzedias de repouso parcial (não varrer, não costurar, não cozinhar e não  dirigir.
Aparelho Digestivo, Pâncreas, Estômago, Intestino e Fígado. O repouso- fazer alimentação  leve, com abstinência total de álcool.
Aparelho Reprodutor, Próstata, Trompas, Ovário, Útero– repouso de trêsdias.
 Varizes - Repouso de trêsdias.
Coluna- Trêsdias de repouso absoluto e mais quinzedias de repouso parcial, evitando movimentos bruscos. 
    Obs: Levar uma garrafa com água para fluidificar.         
 
 
 
 
             
             
             
Home Instituição Atividades Eventos Downloads Artigos Vídeos Notícias Fale Conosco

Grupo Espírita José de Anchieta, Rua São Paulo, 399, Campo Grande/MS, CEP: 79010-050, B. São Francisco